Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Как собрать букет по спирали. Техника спирального букета. Схема, пошагово.

Здравствуйте! И Добро Пожаловать в блог службы доставки цветов и подарков Flower Box.


Внимание всем начинающим флористам и предпринимателям! Прежде чем приступить к изучению мастер-класса, предлагаем Вашему вниманию очень полезную литературу для развития Ваших флористических навыков внизу страницы. Знание есть сила, а сила есть знание! 


Сегодня мы разберем то, что обязан знать и уметь каждый флорист. Это техника сборки букета по спирали, или как его некоторые называют Спиральный букет. В этой статье схематично и пошагово разберем как собирать букеты по спирали. Техника сборки по спирали позволяет стеблям правильно и широко расположиться в букете и все элементы получают достаточно места. Также эта техника позволяет обезопасить стебли от перелома в месте связки. После 8 простых шагов, каждый из Вас сможет уже сегодня попробовать собрать своей первый правильный, пышный и красивый букет. Приступим! 


1 шаг.

Берем первый цветов, держим его двумя вытянутыми пальцами, дальше накладываем второй, как бы крестом, образуя букву икс (Х). Другими пальцами просто помогаем поддерживать букет в дальнейшем, но ни в коем случае не сжимаем, иначе это приведет к уменьшению его объема. Там где мы пальцами держим букет в дальнейшем букет местом, где мы свяжем наш букет. 

Важно: Стебель ниже места связки необходимо хорошо очистить от листьев и шипов, иначе в воде они загниют

2 шаг. 

Продолжаем накладывать стебли точно так же, постепенно образуя нашу столь долгожданную спираль. Если при увеличении количества стеблей у Вас образовалось кольцо из пальцев и букет расходится широко и над, и под связкой - значит у Вас все получается правильно.

3 шаг.

Как только Вы заметите, что цветы с одной стороны уже полностью уложены, и у нас образовался полукруг, значит настало время поворота букета. Необходимо повернуть букет, не раскрыв его.

4 шаг.

Для того чтобы развернуть наш букет, его необходимо аккуратно переложить с одной руки в другую, немного развернув. 

Важно: Обязательно делаем это таким образом, чтобы цветы, которые мы до этого собрали, не меняли своего местоположения.

5 шаг. 

Развернув наш букет, нам нужно снова вернуть его в ту руку, в которой его удобно держать. Теперь можно приступать накладывать цветы с другой стороны, там где мы их еще не укладывали, так как получился поворот ровно наполовину. Накладывая цветы, соблюдаем перекрещивание.

6 шаг. 

Мы собрали все цветы в букет, значит настала пора связать его. Для этого берем подходящий по цвету материал и оборачиваем его в месте где держали 3-4 раза. Больше всего для этого подойдет лыко, так как будет меньше шанс повредить стебли.

Начинающим флористам! Хотите испортить себе репутацию? Используйте скотч!

7 шаг.

Теперь скрепляем место связки узлом. Для этого кладем букет на наше рабочее место и крепко затягиваем узел. Обязательно следим, чтобы место затягивание узла оказалось над несколько раз обернутым материалом, иначе цветы могут быть повреждены и сломаны.

8 шаг.

После того, как мы крепко связали букет. Необходимо подрезать стебли секатором, или можно даже использовать острый нож. Для того, чтобы цветы легче впитывали воду, делаем это не под прямым углом, а наискосок. Это продлит жизнь Вашему букет.


Теперь настало время проверки качества проделанной работы

Есть несколько способов оценить качество:

- Букет правильной куполообразной формы

- Букет стоит на своих стеблях, при этом ни один цветок не двигается и не падает.


Если все так и есть, значит технически букет собран верно! И вы научились собирать букеты по спирали. Поздравляем! 




Данные книги Вы можете приобрести у нас в электронной версии, для этого обратитесь к нам в WhatsApp, Viber или Telegram +7(918)165-33-62 или напишите нам через сайт в правом верхнем углу.

!!Бестселлер!!

Карл-Михаэль Хааке - Основы флористического мастерства.

Самая популярная книга, которую выбирают тысячи флористов не только в России, но и в Мире! Наиболее полное и понятное учебное пособие ремесла флориста. 

Разделы: Обработка материала, засадки, композиции, букеты, Свадебная флористика, Оформление стола, оформление интерьера, траурная флористика, рождественская флористика, знание материала, основы композиции. Подробнее

Объем: 377 стр. Формат: Сканы и PDF

Грегор Лерш - Основы композиции во флористике

В этом издании автор совместив знания разных флористических школ, раскрывает теоретические основы флористики, объясняет современный подход к стилям флористики, объясняет положения законов композиции и способы их создания с использованием различных техник.

Объем: 232 стр. Формат: PDF

Елена Мищукова - Параллельная техника

Параллельная техника сборки композиций и букетов предоставляет безграничные возможности составления оригинальных флористических произведений. Здесь можно найти полное описание параллельной техники и много выразительных примеров её использования.

Объем: 96 стр. Формат: Сканы и PDF


Петер Асманн - Современная флористика

Книга для тех кто начинает, и для тех, кто хочет улучшить свои навыки. Книга включает в себя более 200 иллюстрации и схем. Много примеров выполнения композиций и к каждой дается полное объяснение техник и методов. Одна из самых нужных книг для флориста.

Объем - 224 стр. Формат: PDF

Таня Губер - Флористика. Новые идеи для декорирования. 

В книге рассказывается о идеях декоративных изделий из разнообразных натуральных материалов всех времен года. 
Объем: 64 стр. Формат: Сканы и PDF

Елена Смирнова - Флористика. Праздничные композиции.

В Книге содержаться практические рекомендации и советы, с помощью которых Вы сможете создать флористические композиции для дома, офиса или на продажу.

Объем: 33 стр. Формат: Сканы и PDF


Данные книги Вы можете приобрести у нас в электронной версии, для этого обратитесь к нам в WhatsApp, Viber или Telegram 89181653362 или напишите нам через сайт в правом верхнем углу.


Кроме букета по спирали своими руками Вы также всегда с помощью нас и нашего блога можете научиться делать и другие чудесные букеты:

Как сделать зефирный букет своими руками

Как сделать фруктовый букет своими руками

Как сделать овощной букет своими руками

Как сделать сладкий букет своими руками

Комментарии
Добавить комментарий
Ольга
Ольга
Мне очень понравилось и очень интересно, тем более, что я начинающий флорист.
комментировать